Сборная России выиграла медальный зачет Игр

Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев объявил II Игры стран СНГ закрытыми, передает ТАСС.

Лебедев заявил, что в спорте не должно быть политики и дискриминации. «Несмотря на санкционные барьеры, в течение десяти дней в Беларуси царили спорт, мир и дружба», — сказал генеральный секретарь СНГ.

Флаг Содружества Независимых Государств в торжественной обстановке был передан оргкомитету Игр, которые пройдут в 2025 году в Азербайджане.

Первое место в общем медальном зачете заняла команда России, завоевав 149 золотых, 89 серебряных и 50 бронзовых медалей, всего 288. Второе место заняла сборная Белоруссии с 236 медалями (48 золотых, 78 серебряных и 110 бронзовых наград). Третьими стали спортсмены из Узбекистана (всего 105 медалей, из них 28 золотых, 25 серебряных и 52 бронзовые).

Соревновательная программа завершилась 13 августа. Турнир прошел в 11 городах Белоруссии: Минске, Бресте, Витебске, Гомеле, Гродно, Могилеве, Борисове, Жлобине, Молодечно, Орше и Солигорске. В них приняли участие свыше двух тысяч спортсменов из России, Белоруссии, Армении, Азербайджана, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, а также еще 13 стран, приглашенных на соревнования в статусе гостей.