16+
  • BRENT $ 89.34 / ₽ 8220
  • RTS1186.79
7 мая 2023, 21:48 ОбществоСпорт

Вторая звезда «Зенита». Клуб из Санкт-Петербурга стал десятикратным чемпионом страны

До девятого титула в России (было еще золото в советский период) Cеверная столица добралась в воскресенье вечером. Команда Сергея Семака переиграла дома московский «Спартак» — 3:2 — и пятый год подряд поднялась на вершину

Игроки команды «Зенит» радуются победе.
Игроки команды «Зенит» радуются победе. Фото: Александр Демьянчук/ТАСС

Сергей Семак — уникален. Сколько же было сомнений (и у кого-то остаются даже сейчас!) в его выдающихся тренерских качествах. Даже сейчас говорят: да ну, с таким составом, с такими возможностями, как у «Газпрома», любой бы побеждал без перерыва. Какая ересь! Да вы сами попробуйте. Убежден: ни один из работающих в России специалистов не смог бы завоевать золото пять лет подряд.

Семак встал в один ряд с великим Романцевым, который с 1997-го по 2001-й без перерыва штамповал благородный металл для красно-белой «торсиды». В советские годы такого вообще не было. Так что, хотите вы этого, или нет, но придется констатировать: Сергей Богданович и Олег Иванович — единственные, начиная с 1893 года, когда именно в Питере родился российский футбол, кто смог подняться на вершину пять лет подряд.

Слово триумфатору, главному тренеру «Зенита» Сергею Семаку:

«В первую очередь то, что нужно тренеру «Зенита» — это результат. И мы шаг за шагом пытались именно разнообразить и убыстрить нашу игру. Шаг за шагом для того, чтобы оставаться наверху. Это достаточно сложный процесс, касаемый и психологической составляющей, и качества игры. Что касается ярких исполнителей, к примеру, или игроков индивидуально сильных — может быть, были раньше игроки хорошие у нас тоже. Но эта команда отличается как раз более цельной игрой. Мы можем варьировать: не меняя схему, выпустить одного или другого игрока, и он также вписывается в эту схему. К чему мы стремились все эти годы — чтобы, все-таки, был у нас определенный запас прочности».

На перерыв команды ушли при счете 2:1: Клаудинью его открыл, Кейта Бальде сравнял, но вскоре Мостовой вновь вывел хозяев вперед. Во второй половине встречи «Зенит» перешел на схему с тремя центрбеками, поскольку Соболев и компания были очень опасны в штрафной. И «отзеркалив» действия москвичей, успокоил их атаку. Еще и парагвайца Дуарте удалили. Но «Спартак» — уникальный боец; заработал пенальти — Промес его реализовал. Хозяевам пришлось возвращаться к дуэту в центре обороны — Родригао и Чистякову. Поаплодируем Семаку за тактическую гибкость, она позволила «Зениту» обострить свои атаки до предела. И уже в компенсированное время прострел Мантуана в штрафную позволил Сергееву в касание переправить мяч в сетку. 3:2 — закономерный итог очень яркого поединка, резюмирует комментатор встречи Роман Трушечкин:

«Клаудинью сыграл блестяще, но лучшим игроком этой встречи все же признают автора «золотого гола» Ивана Сергеева. Неоднозначный матч, матч, в котором временами Сергей Богданович ставил как бы «тактическое зеркало» перед Гильермо Абаскалем. Матч, в котором «Спартак» дважды догонял «Зенит», уходивший вперед по счету. Все это создавало непредсказуемость в этой игре. «Спартак» бился здорово, но «Зениту» хватило сил и хватило чемпионской инерции сегодня».

А уж энергии у непобедимого чемпиона и вовсе — хоть отбавляй. Подопечные Семака сорвали его послематчевую пресс-конференцию. Тренера облили шампанским, а сами футболисты устроили танцы. А почему нет? Турнирная таблица позволяет. По итогам 26-го тура у «Зенита» 64 очка, 51 у ЦСКА, замыкает тройку «Ростов» — 50 очков. «Спартак» — 49 баллов, «Ахмат» — 43, «Динамо» и «Краснодар» набрали по 42.

В российском футболе осталось еще много вопросов. Кто завоюет медали, победит в бомбардирской гонке, а кому придется покинуть высший дивизион? Ближайший, 27-й тур отечественной премьер-лиги пройдет в следующие выходные. «Спартак», ЦСКА и уже немотивированный «Зенит» играют в субботу. «Ростов», «Динамо» и «Локомотив» — в воскресенье.