Суббота, 27 июля 2024
  • BRENT $ 80.55 / ₽ 6893
  • RTS1102.01
18 апреля 2023, 16:23 ОбществоСпорт

Непомнящий обыграл Лижэня в седьмой партии матча за титул чемпиона мира по шахматам

Счет в поединке стал 4:3 в пользу россиянина

Российский шахматист Ян Непомнящий обыграл китайца Дин Лижэня в седьмой партии матча за титул чемпиона мира по шахматам, который проходит в Астане. Россиянин играл белыми фигурами. Партия завершилась на 37-м ходу. Счет в поединке стал 4:3 в пользу Непомнящего. Восьмая партия пройдет 20 апреля, передает РБК.

Матч за шахматную корону состоит из 14 партий, в случае равенства очков победитель определится на тай-брейке.

Ранее Непомнящий выиграл вторую и пятую партии, но проиграл четвертую и шестую. Первая и третья завершились вничью.

Дин Лижэнь стал соперником россиянина после того, как владеющий мировой шахматной короной с 2013 года норвежец Магнус Карлсен отказался во второй раз защищать титул против Непомнящего. Первый раз он его победил в 2021 году. Непомнящий выиграл в 2022 году турнир претендентов, китаец стал вторым.