Суббота, 27 июля 2024
  • BRENT $ 80.55 / ₽ 6893
  • RTS1102.01
2 апреля 2023, 21:57 ОбществоСпорт

Домашнее бессилие. 21-й тур чемпионата России прошел с заметным преимуществом гостей

Хозяева поля сумели победить только в двух матчах из восьми. И сделали это два лидера — «Зенит» и «Ростов». А вот кто не сделал ничего, так это «Спартак» и «Динамо». Перед долгожданным дерби через неделю команды показали, что с реализацией моментов у них дела не идут

«Зенит» (Санкт-Петербург) — «Урал» (Екатеринбург).
«Зенит» (Санкт-Петербург) — «Урал» (Екатеринбург). Фото: Александр Демьянчук/ТАСС

«Спартак» сыграл вничью с «Ахматом» в матче РПЛ, а «Динамо» уступил «Сочи».

Бело-голубые принимали «Сочи» и с 25-й минуты получили численное преимущество: у гостей удалили вратаря Джанаева. Однако не забили ни с игры, ни с 11 метров — этот шанс не реализовал капитан хозяев Фомин. У Даниила — второй подряд неудачный пенальти, до этого был рекорд — 17 точных ударов кряду. Зато сочинцы преуспели: коллектив Курбана Бердыева неожиданно победил на «ВЭБ Арене» 2:0.

Красно-белые дома не проиграли, ничья с «Ахматом» — 0:0. Но так же транжирили моменты, плюс у грозненцев великолепно смотрелся голкипер Шелия. «Спартаку» не хватало Джикии и захромавшего Промеса.

Остальные участники медальной гонки свои три очка получили. «Зенит» укатал-таки дома неуступчивый «Урал» — 2:0 — дубль на счету форварда Сергеева. А ЦСКА удачно съездил поездом в Воронеж, виктория с таким же счетом — 2:0. Подробная характеристика поединка от комментатора встречи на «Матч Премьер» Михаила Моссаковского:

«Тяжелая трудовая победа московских армейцев. В первом тайме пенальти был реализован Федором Чаловым, а заработан Иваном Обляковым. Это к вопросу, почему именно Иван Обляков был сегодня признан лучшим футболистом встречи. Ну и во втором тайме уже сам Иван Обляков забил после великолепной скидки Антона Заболотного, которой предшествовали отличные действия на фланге от Хорхе Карраскаля и Милана Гаича. «Факел» очень здорово провел второй тайм, создал большое количество моментов, были попадания в каркас ворот. Но именно армейцы смогли забить второй гол. 50 на 50 в итоге по владению мячом».

Равная игра и успех того, что выше классом. Кроме ЦСКА, то же самое проделал и «Ростов». Подопечные Валерия Карпина одолели дома торпедовцев 2:1, решающий мяч сочным дальним ударом забил воспитанник томского футбола, защитник Чернов. А вот «Локо» просто уничтожил оппонента — 4:0. Сильнейший клуб весны — четыре встречи, четыре победы — разгромил в Нижнем Новгороде бывший коллектив своего нынешнего наставника Михаила Галактионова. Галактионов признан лучшим тренером месяца, а лучшим снайпером за этот же период стал Артем Дзюба, забивший уже шесть раз. Наконец, «Краснодар» разорвал на выезде «Химки» — 6:0. После чего возобновились разговоры об уходе рулевого областной команды Спартака Гогниева.

Бомбардиры: по 16 голов в активе спартаковца Промеса и зенитовца Малкома, 14 — у переставшего забивать Сычевого из «Крыльев Советов», 13 у армейца Чалова. И таблица: «Зенит» — 51 очко, «Ростов» — 44, «Спартак» — 41, ЦСКА — 38, «Динамо» — 35 баллов. У «Локомотива» 25 очков и все еще 11-е место.

В следующем 22-м туре премьер-лиги столичных болельщиков ждет субботнее дерби «Спартак» — «Динамо».

А в воскресенье сойдутся сильнейшие на данный момент коллективы России. В Черкизове сразятся лучший клуб 2023 года «Локомотив» и действующий чемпион страны, петербургский «Зенит».