• BRENT $ 88.08 / ₽ 8148
  • RTS1171.06
7 декабря 2022, 09:46 ОбществоСпорт

Первая пауза. На ЧМ по футболу в Катаре завершились матчи 1/8 финала

Турнир уходит на двухдневный перерыв. Первая стадия не обошлась без сенсации: ее подарила сборная Марокко, впервые вышедшая в своей истории в четвертьфинал мундиаля, обыграв одного из фаворитов

На чемпионате мира по футболу двухдневный перерыв. Он наступил после матчей одной восьмой. Четвертьфинальные пары выглядят так: Бразилия — Хорватия, Голландия — Аргентина, Франция — Англия и Португалия — Марокко.

Возможно, это последняя сенсация мундиаля в Катаре, но все равно очень рад за Марокко. Испанцы считались фаворитами, но за 120 минут так ничего и не создали. «Атласские львы» были спокойны у своих ворот и периодически огрызались контратаками. «Фурия Роха» демонстрировала тотальный контроль мяча (владение под 80%), но без опасных моментов. Лишь на последних секундах экстратайма Сарабия зарядил в штангу.

0:0 и серия пенальти, где блеснул вратарь североафиканцев Буну. Сопернику он прекрасно знаком, так как защищает ворота «Севильи». В прошлом году был признан лучшим голкипером Ла Лиги. Буну отбил два удара, еще один пришелся в каркас ворот. Если не считать курьезного рикошета в поединке в группе с Канадой, то Буну вообще не пропускает на чемпионате мира. Но даже и без него марокканцы заслужили победу — первое место в квартете F; футбол — солидный, быстрый, с отличной взаимоподстраховкой.

Претендентов на титул осталось восемь. Эксперты ставят в основном на Францию и Бразилию. Например, обозреватель «Российской газеты» Артем Локалов:

Артем Локалов обозреватель «Российской газеты» «Главные фавориты ... Назову, в первую очередь, Францию. Потому что они действующие чемпионы мира и могут повторить свой успех. Понятно, что команда моложе не стала, но все равно они являются одними из главных фаворитов. Назову также бразильцев: яркая сборная, которая ставит задачу победить на чемпионате мира. Вот ... А кого поставить на третье место? Затрудняюсь сказать, давайте, наверное, оставлю Голландию, может быть».

Логика эксперта понятна, хотя я бы заменил Францию на Англию. У меня выбора нет, нужно «топить» за парней Саутгейта до конца. И да: Нидерланды неподражаемы. Полагаю, они остановят Аргентину.

Что касается последнего из великолепной восьмерки, то неожиданный разгром в первом раунде плей-офф Швейцарии — 6:1 — предрешил гениальный Фернанду Сантуш. Тренер возглавляет пиренейцев восемь лет и чувствует правильные ходы кончиками пальцев. Дал отдохнуть и не поставил в стартовый состав Роналду. Но заменивший Криштиану 21-летний Гонсалу Рамуш отметился первым с 90-го года хет-триком в плей-офф чемпионатов мира. Рамуш — форвард «Бенфики» и лучший снайпер текущего первенства Португалии. 10 декабря его сборная сразится за выход в полуфинал с сенсационными марокканцами. В тот же вечер сойдутся друг с другом Англия и Франция. А начнется стадия одной четвертой финала накануне. На 9 декабря запланированы поединки Бразилия — Хорватия и Нидерланды — Аргентина.

Любопытно, что в числе претендентов на титул остаются три самые дорогие команды турнира. Бразилия и Англия: стоимость состава — по 1,5 млрд евро. И французы — 1,33 млрд евро.