• BRENT $ 80.55 / ₽ 6893
  • RTS1102.01
13 февраля 2022, 15:17 ОбществоСпорт

У России золото в мужской лыжной эстафете, серебро в шорт-треке и две бронзы

У России уже 17 медалей Олимпиады в Пекине. Наша четверка выиграла мужскую лыжную эстафету 4 по 10 километров, Константин Ивлиев завоевал серебро на дистанции 500 метров в шорт-треке, а биатлонист Эдуард Латыпов совершил настоящий подвиг в гонке преследования

Алексей Червоткин, Александр Большунов, Денис Спицов и Сергей Устюгов (слева направо). Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

В Пекине — дикий снегопад. Впервые за эту зиму. Но даже он не помешал сборной России завоевать первое в постсоветской истории золото в мужской лыжной эстафете. Последний раз мы поднимались на высшую ступень пьедестала в этой дисциплине в 1980 году.

Из-за снегопада на трассе вообще не было лыжни. И все-таки Алексей Червоткин рискнул и с третьей попытки таки сумел убежать от основной группы, главным в которой был норвежец. Червоткин привез классическим ходом Большунову 23 секунды. Саша увеличил отрыв от Норвегии до минуты. Денис Спицов — уже коньковым стилем — слегка растерял гандикап, до 45 секунд. Но Сергею Устюгову этого хватило с лихвой. Финишировал Сережка с флагом ОКР и опередил Йоханнеса Клэюо на минуту с лишним. И да, у Большунова — седьмой старт на Играх Пхенчхана и Пекина — и седьмая медаль. Сан Саныч вообще ни разу не заканчивал гонки без награды.

А биатлонист Эдуард Латыпов совершил невозможное! Уфимец поднялся с 11-го стартового места (гонка преследования — это продолжение спринта), так вот, Латыпов поднялся в итоге на третье! На стрельбище допустил лишь один промах и не успел догнать только француза и норвежца. У России — седьмая бронза и 15-я медаль на Олимпиаде в Пекине.

Расстроили девушки. Лучшей из наших в гонке преследования стала Ульяна Нигматулина — 11-е место. Кристина Резцова промазала аж семь раз и закончила 26-й. Если бы было хотя бы три промаха — заехала бы на пьедестал.

Коньки. 500 метров. В 17 часов за золотом — подчеркну, не просто за медалью, а за золотом — побегут действующая чемпионка мира на этой дистанции москвичка Ангелина Голикова и знаменосица сборной России на церемонии открытия Ольга Фаткулина.

Керлингисты выиграли третью встречу олимпийского турнира из пяти, на сей раз у Италии — 10:7. У ребят хорошие шансы на плей-офф. Групповой турнир закончится 17 февраля.

В шорт-треке прямо сейчас начинается финал в забеге на 500 метров у мужчин. Шансы на медаль есть у Константина Ивлиева.

Камила Валиева, Александра Трусова и Анна Щербакова узнали стартовые номера, под которыми они выйдут на короткую программу личного турнира. Валиева получила 26-й номер, Трусова — 28-й, Щербакова 29-й. Всего выступят 30 фигуристок. Короткая программа пройдет 15 февраля, произвольная — 17-го.

Новая дисциплина в бобслее — монобоб у женщин. Когда едет один человек; у мужчин, к слову, только двойки и четверки. Надежда Сергеева, та самая, кто во время Игр в Пхенчхане также пострадала от триметазидина — чуть позже CAS ее оправдал — так вот, Надежда Сергеева после двух попыток — 13-я. С отставанием от лидера более двух секунд. Вряд ли завтрашние третий и четвертый монобобов заезды принесут нам медаль.

На данный момент у России 17 наград — четыре золотые, пять серебряных и восемь бронзовых.