• BRENT $ 80.55 / ₽ 6893
  • RTS1102.01
30 января 2022, 20:21 ОбществоСпорт

Медведев проиграл, но проиграл гению

В напряженнейшем финале Australian Open Даниил Медведев уступил Рафаэлю Надалю. Специалисты назвали матч эпической битвой с фантастическим по качеству теннисом

Даниил Медведев.
Даниил Медведев. Фото: Asanka Brendon/Reuters

Россиянин вел по сетам 2:0, но не смог дожать соперника, и матч растянулся на пять партий. Победа позволила 35-летнему испанцу установить сразу несколько выдающихся достижений.

Полгода назад титулованный Надаль, чье величие было бесспорным еще тогда, когда Даня Медведев ходил в школу, собирался завершить карьеру. Но его не сломали даже старые травмы. После финала россиянин не скрывал шутливого изумления: «Рафа, откуда у тебя столько сил, ты вообще устал?» 30 января испанец выиграл 21-й турнир Большого шлема в одиночном разряде. У не менее великих Джоковича и Федерера осталось по 20. В послематчевом общении с публикой — на Grand Slam это традиционно — Рафаэль также назвал Медведева великим.

И это не преувеличение. Даниил сегодня — не просто первая-вторая ракетка мира (и по игре, и в рейтинге ATP), он очень стабилен. Как хоккейная сборная в эпоху Виктора Тихонова. Любое соревнование — и мы не без оснований ждем от лучшего из россиян как минимум финала. И он стабильно туда пробивается. На Australian Open, поскольку серба Джоковича грубо «высадили из трамвая», рассчитывали и вовсе на победу. И Даниил до финала добрался легко и уверенно, потрепав болельщикам нервы лишь в одной четвертой с канадцем Оже-Альяссимом, где потребовался камбэк после 0:2 по сетам.

То же самое совершил и Рафаэль Надаль в финале с самим Медведевым. Хотя был на волосок от поражения. В третьем сете (первые два, повторюсь, взял россиянин) при счете 4:4 Даня вел на подаче Надаля 40:15. Если бы взял — подавал бы на матч. И все закончилось бы в трех партиях. Увы для нас, гениальный испанец не дрогнул и вообще перестал ошибаться. По окончании финала в Мельбурне специалисты назвали этот матч эпической битвой с фантастическим по качеству теннисом. В концовке Рафа выдавал подачи немыслимого уровня. При не самой мощной скорости — 175 километров в час — они были резаными и страшно тяжелыми для приема. Итог — 2:6, 6:7, 6:4, 6:4, 7:5; в мире появился человек, который открыл третий десяток титулов на Australian Open, Rolland Garros, Уимблдоне и Открытом чемпионате США.

А Даниил отложил свое восхождение на вершину, и 21 февраля он не станет первой ракеткой мира. Что, наверное, справедливо, ведь Новак Джокович остается — и он не менее искусный мастер. Но за россиянином будущее: ему всего 25, а за плечами уже четыре финала Grand Slam, в том числе победа в прошлом году на US Open. Что касается Надаля, то испанец стал четвертым игроком в полуторасталетней истории, кто выиграл все турниры Большого шлема как минимум по два раза.

Рафаэль Надаль как победитель турнира получит 2 млн 100 тысяч долларов. Финалист Даниил Медведев заработал 1 млн 150 тысяч.

Следующий турнир Большого шлема — французский «Роллан Гаррос» — пройдет с 22 мая по 5 июня.