• RTS1102.01
29 января 2022, 12:11 ОбществоСпорт

Медведев заплатит $12 тысяч за конфликт с арбитром на Australian Open

Российский теннисист устроил скандал в полуфинале из-за подсказок отца Стефаноса Циципаса

Российский теннисист Даниил Медведев получил два штрафа общей суммой 12 тысяч долларов за конфликт с арбитром в полуфинальном матче Открытого чемпионата Австралии, сообщает РИА Новости.

В пятницу Медведев обыграл грека Стефаноса Циципаса со счетом 7:6, 4:6, 6:4, 6:1. В перерыве при счете 5:4 в пользу греческого спортсмена во втором сете россиянин обратился на повышенных тонах к арбитру. Он указал судье на подсказки со стороны отца Циципаса, являющегося тренером теннисиста, во время матча.

Федерация тенниса Австралии наложила на россиянина два штрафа. Один в размере 8 тысяч долларов за «непристойность», второй, в 4 тысячи долларов, — за неспортивное поведение. Циципас получил штраф в размере 5 тысяч долларов за коучинг, общая сумма штрафа грека за турнир составила 13 тысяч долларов.

Также на 15 тысяч долларов оштрафован канадец Денис Шаповалов, который получил штрафы за неспортивное поведение и сломанную ракетку в четвертьфинальном матче против испанца Рафаэля Надаля (8 тысяч долларов и 4 тысячи долларов), а также за неспортивное поведение во втором круге (3 тысячи долларов).

В финале Australian Open Медведев сыграет с Надалем. Матч состоится в воскресенье, 30 января.